Пресс-конференция была посвящена критической ситуации, которая сложилась на рынке рейтинговых услуг Украины и совершенствованию законодательства, которое регулирует этот рынок. Участники публично заявили о недопустимости лоббирования интересов отдельного Агентства с целью возврата к монополии, а также осудили факты недобросовестной конкуренции и неэтичного поведения на украинском рынке рейтинговых услуг. Представители трех уполномоченных рейтинговых агентств подписали Меморандум о взаимодействии и соблюдении этических норм.
Участники пресс-конференции:
- Долинский Леонид, директор по развитию НРА «Рюрик», к.э.н.;
- Духненко Владимир, директор РА «Эксперт-Рейтинг», к.т.н., член УОФА;
- Перерва Григорий, директор РА «IBI-Рейтинг»;
- Петренко Владимир, Член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Отвечая на вопросы журналистов, Л. Долинский в частности сказал: «действительно существует пресс-релиз РА «Кредит-Рейтинг», в котором оно обвиняет НРА «Рюрик», РА «Эксперт-Рейтинг» и РА «IBI-Рейтинг» в том, что мы якобы завышаем рейтинговые оценки, присваивая компаниям, получившим ранее у РА «Кредит-Рейтинг» низкие рейтинги спекулятивной категории, кредитные рейтинги инвестиционной категории. Такие высказывания порочат не только нашу деловую репутацию, но и репутацию наших клиентов. Например, мы совершенно объективно присвоили банку «Актабанк» кредитный рейтинг инвестиционной категории, опубликовав все факторы, подтверждающие такой уровень рейтинга. Это достаточно молодой банк, который активно развивается, и ранее кредитных рейтингов не имел. Я не исключаю, что «Актабанк» будет требовать у РА «Кредит-Рейтинг» опровержения этих беспочвенных обвинений. Думаю, что и другие клиенты новых уполномоченных рейтинговых агентств могут обращаться в РА «Кредит-Рейтинг» с целью опровержения опубликованной информации.»
Перейти до перегляду презентації
Завантажити офіційний прес-реліз >>
_____________________________
Для справки:
РА «IBI-Рейтинг», НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» в 2010 году в результате разблокирования ГКЦБФР конкурса на получения статуса уполномоченного рейтингового агентства были признаны регулятором рынка ценных бумаг уполномоченными РА.