В разделе сайта «Оперативная аналитика» представлена информация о валютном рынке Украины по результатам марта 2016 года.
НРА «Рюрик» отмечает следующие основные изменения на валютном рынке:
Динамика официального курса национальной валюты. По итогам марта 2016 года официальный курс гривны к долл. США вырос на 0,84 грн. (3,09%) и по состоянию на 01.04.2016 г. составил 2 621,81 грн. за 100 долл. США. Курс гривны к евро вырос на 0,09 грн. (0,29%) и по состоянию на 01.04.2016 г. остановился на уровне 2 968,93 грн. за 100 евро. Курс гривны к российскому рублю снизился на 28 коп. (7,64%) и по состоянию на 01.04.2016 г. составил 3,88 грн. за 10 российских рублей.
На наличном рынке курсы покупки и продажи долл. США по итогам марта 2016 года также снизились – на 0,89% / 0,95% соответственно 26,36 / 26,72 грн. за долл. США.
Ситуация на валютном рынке продолжает быть нестабильной. В то же время, НБУ продолжает политику либерализации ограничений на валютном и кредитном рынках. Так, Постановлением от 03.03.2016 г. №104 был увеличен лимит на выдачу наличной иностранной валюты до 50 тыс. грн. (с 20 тыс. грн.), лимит выдачи наличной гривны – до 500 тыс. грн. (с 300 тыс. грн.), лимит на покупку иностранной валюты − до 6 тыс. грн. в эквиваленте (с 3 тыс. грн.).
По мнению НРА «Рюрик», такое смягчение административных ограничений, не принесет существенных изменений в функционирование валютного рынка страны, поскольку в значительной степени является лишь корректировкой существующих ограничений на уровень девальвации гривны. В то же время, изменения коснулись ограничений операций преимущественно физических лиц, чье влияние на функционирование валютного рынка не является решающим.
В то же время, причиной, по которой либерализация ограничений на валютном и кредитном рынках не вызывает увеличения объемов покупки валюты со стороны населения, является значительное развитие «черного валютного рынка». Нелегальные обменные пункты не контролируются НБУ, поэтому не ограничивают объемы покупки / продажи валюты и не требуют уплаты дополнительных сборов при осуществлении операций, пользуясь популярностью у населения.
Наряду с этим, сокращение реальных объемов доходов и высокий уровень потребительской инфляции заставляют население продавать собственные валютные сбережения для финансирования текущих потребностей, что объясняет рост сумм покупки иностранной валюты банковскими учреждениями у населения на официальном рынке. Продажа валюты в банковском учреждении не предусматривает дополнительных сборов и является более безопасной, чем соответствующая операция на «теневом рынке», поэтому через легальные обменные пункты проходит больше операций по продаже валюты населением, чем покупки.
Объем торгов на межбанковском валютном рынке в марте 2016 года составил 5 902,80 млн. долл. США (5 111,50 млн. долл. США в феврале 2016 года).
Средневзвешенный курс долл. США на межбанковском рынке по показателям марта 2016 года повысился на 3,2% до 26,22 грн. / долл. США. Средний дневной объем торгов по итогам месяца составил 268,31 млн. долл. США, увеличившись на 10,2% по сравнению с показателем предыдущего месяца.
В течение марта 2016 года Нацбанк как покупал, так и продавал иностранную валюту путем проведения валютных аукционов. Учитывая значительные курсовые колебания в течение месяца и принятие Регулятором мер по их сглаживанию.
Объем интервенций по покупке и продаже валюты на межбанке в марте 2016 года были почти равными. Сальдо по операциям было положительным, но составило всего 2,1 млн. долл. США. Так, в течение месяца Регулятор приобрел на межбанке 129,1 млн. долл. США, а продал 131,2 млн. долл. США.
Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке по итогам марта текущего года (покупка и продажа иностранных валют за гривны в долларовом эквиваленте) составил 339,4 млн. долл. США. (225,2 млн. долл. США в феврале 2016 года)
Объем покупки банками иностранной валюты по итогам марта 2016 года составил 299,6 млн. долл. США (185,9 млн. долл. США по итогам февраля 2016 года), традиционно превысив в несколько раз объем покупки иностранной валюты со стороны населения (39,8 млн. долл. США в марте и 39,3 млн. долл. США в феврале 2016 года).
Международные резервы. Объем золотовалютных резервов по состоянию на 01.04.2016 г. составлял 12 722,0 млн. долл. США в эквиваленте.
В течение января-марта 2016 года совокупный объем резервов сократился на 4,3% (578 млн. долл. США).
На динамику объема резервов в марте 2016 года повлияло осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в марте было потрачено 853,2 млн. долл. США. В частности, 473,3 млн. долл. США было потрачено на обслуживание обязательств по ОВГЗ.
Наряду с этим, НБУ осуществил возврат средств по операции swap в сумме 436,0 млн. долл. США (сальдо) и уплатил 11,4 млн. долл. США в пользу МВФ.
Положительно на динамику международных резервов в марте 2016 года повлияло получение Правительством около 334 млн. долл. США в эквиваленте от Японского агентства международного сотрудничества.
Основным международным индикатором достаточности золотовалютных резервов является покрытие их объемом суммы трехмесячного импорта страны. По данным Государственной службы статистики, совокупная сумма импорта по итогам 2015 года соответствует 38 134,81 млн. долл. США. Таким образом, сумма среднего трехмесячного импорта составляет 12 711,60 млн. долл. США, в полном объеме покрывается имеющимся валовым объемом золотовалютных резервов.
Аналитический департамент НРА «Рюрик» будет в дальнейшем отслеживать и анализировать текущее состояние и тенденции развития отечественного валютного рынка, что находит свое отражение в соответствующих аналитических обзорах.
На данный момент раздел «Оперативная аналитика» содержит три рубрики: «Банковская система», «Рынок облигаций» и «Валютный рынок». Обновление информации в рубриках происходит ежемесячно.
В разделе «Оперативная аналитика» посетители могут ознакомиться лишь с основными показателями соответствующей сферы, более подробную информацию о ситуации на рынках можно получить в ежеквартальных аналитических обзорах НРА «Рюрик», публикуемых в разделе «Аналитические обзоры».
Загрузить полную версию (ф. А4, 2 стр., на укр. языке)
Перейти к разделу «Оперативная аналитика»
