На заседании Рейтингового комитета Национального рейтингового агентства «Рюрик» от 05.02.2015 г. на основании договора №12/02/10-КРП-01 от 10.02.2012 г. согласно внеплановой процедуре обновления рейтинговой оценки был определен долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО КБ «СТАНДАРТ» (код ЕГРПОУ – 36335426).

В связи с ухудшением платежеспособности Банка, НРА «Рюрик» было принято Решение о снижении ПАО КБ «СТАНДАРТ» долгосрочного кредитного рейтинга заемщика до уровня uaBB спекулятивной категории с прогнозом «в развитии».

Согласно Национальной рейтинговой шкале, утвержденной постановлением Кабмина №665 от 26.04.2007 г., заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Прогноз «в развитии» указывает на повышенную вероятность изменения уровня кредитного рейтинга по возможности реализации как положительных, так и отрицательных тенденций и текущих рисков.

На данный момент НРА «Рюрик» на постоянной основе осуществляет ежедневный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности Банка, в связи с чем долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО КБ «СТАНДАРТ» внесен в Контрольный список.

Вывод долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО КБ «СТАНДАРТ» из Контрольного списка и его дальнейший пересмотр напрямую зависит от получения Агентством дополнительной информации о финансово-хозяйственном состоянии Банка.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Решение Рейтингового комитета

Перейти на персональную страницу ПАО КБ «СТАНДАРТ» на сайте НРА «Рюрик»