НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 10.12.2013 г. подтвердило облигациям серии А ООО «МИК МЕГА» долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента на уровне uaBBB– инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», подтвердило облигационному выпуску серии В ООО «МИК МЕГА» долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента на уровне uaBBB– инвестиционной категории с прогнозом «стабильный» и подтвердило облигационному выпуску серии C ООО «МИК МЕГА» долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента на уровне uaBBB– инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки долговых инструментов (облигационных выпусков серий А, В и С) ООО «МИК МЕГА» определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Относительно высокий уровень обеспеченности Общества собственными основными фондами. Стоимость основных средств по состоянию на 01.10.2013 г. составляла 64,8% валюты баланса, а уровень износа основных средств составлял всего 1,62%.

– Наличие обеспечения процентных облигаций ООО «МИК МЕГА» в виде заключенных договоров имущественного страхования финансовых рисков с одними из крупнейших страховых компаний Украины: ЧАО «СК« КРЕМЕНЬ» и ПАО СК« ЛЕММА» (по состоянию на 10.12.2013 г. долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО СК «ЛЕММА» поддерживается НРА «Рюрик» на уровне uaA с прогнозом «стабильный»). Анализ основных положений договоров страхования свидетельствует, что они полностью покрывают возможные риски, с которыми сталкиваются инвесторы при покупке облигаций серий А, B и С ООО «МИК МЕГА».

– Значительное превышение общего объема эмиссии облигаций серий А, В и С над размером собственного капитала. Рост долговой нагрузки, вызванный выпуском облигаций, и как следствие – существенное снижение показателей финансовой устойчивости Эмитента.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговых оценок

Перейти на персональную страницу ООО «МИК МЕГА» на сайте НРА «Рюрик»