НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 26.09.2012 г. подтвердило ПАО «МЕЛИОР БАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «МЕЛИОР БАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокое качество кредитного портфеля Банка. В портфеле Банка отсутствуют кредиты, классифицированные как «сомнительные» и «безнадежные», резервы под обесценивание кредитов на конец IІ квартала 2012 года составили 0,65% актива. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.07.2012 г. собственный капитал составлял 39,4% от совокупных активов, соотношение средств клиентов к собственному капиталу составило 1,54 (рекомендуемый максимум 9), а соотношение кредитов к собственному капиталу составило 2,07 (рекомендуемый максимум 9).

– Отсутствие полноценной филиальной сети и соответствующего технологического обеспечения для эффективного предоставления полного спектра банковских услуг и низкое развитие клиентской базы Банка.

– Короткий срок существования Банка усложняет прогнозирование его будущего финансового-хозяйственного состояния. Как и другие банки без стратегических иностранных инвестиций, Банк имеет повышенную чувствительность к воздействию общеполитических и региональных источников риска, присущих Украине.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО «МЕЛИОР БАНК» на сайте НРА «Рюрик»