НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 18.01.2019 г. подтвердило долговому инструменту (облигационному выпуску серий А-J) ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaАА с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки долгового инструмента (облигационного выпуска серий АJ) ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Сохранение высокой прибыльности деятельности ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница». Так, по итогам 9 мес. 2018 г. Компания получила валовую прибыть в размере 1137,13 млн. грн. и чистую прибыль в размере 378,4 млн. грн. Показатели рентабельности активов (ROA) и собственного капитала (ROE) составили 11,7% и 14,66% соответственно.

– Высокие значения показателей EBIT и EBITDA, что свидетельствует о значительном объеме денежных поступлений, которые могут быть использованы для оплаты процентов по облигациям. Так, объем EBITDA по результатам 9 мес. 2018 года составил 468,05 млн. грн.

– Высокий объем и тенденция к росту дебиторской задолженности Общества, что может свидетельствовать о невысокой платежной дисциплине контрагентов компании. По состоянию на 01.10.2018 г. объем дебиторской задолженности Эмитента составлял 1024,65 млн. грн., что соответствует 51% оборотных активов и 29% совокупных активов Эмитента.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» на сайте НРА «Рюрик»