В рубрике «Рынок облигаций» раздела сайта «Оперативная аналитика» актуализирована информация о рынке облигаций Украины по результатам апреля 2017 года.

В январе-апреле 2017 года объем торгов на фондовых биржах по сравнению с результатом аналогичного периода предыдущего года вырос на 4% и составил около 74 млрд. грн. Увеличение произошло в первую очередь за счет роста активности на рынке государственных облигаций.

Рассматриваемый период оказался самым успешным для ФБ Перспектива, на которой было совершено около 63% общего объема сделок, и ФБ ПФТС – 35% (преимущественно сделки с ОВГЗ).

В январе-апреле 2017 года объем контрактов с ОВГЗ по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос с 56 млрд. грн. (79% торгов) до 71 млрд. грн. (96% торгов).

По состоянию на 01.04.2017 г. совокупный объем ОВГЗ в обращении составлял около 689 млрд. грн. (668 млрд. грн. на начало года). Из них 55% находилось в собственности НБУ, 41% – в собственности коммерческих банков (преимущественно государственных).

В апреле 2017 года Министерство финансов разместило ОВГЗ на сумму около 3 млрд. грн. со средневзвешенной доходностью на уровне 14,93% годовых.

По остальным сегментам рынка облигаций в январе-апреле 2017 года активность была довольно низкой.

Объем биржевых торгов с корпоративными облигациями по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года сократился с 2,01 млрд. грн. (2,83%) до 0,74 млрд. грн. (1,00%).

За январь-апрель 2017 года НКЦБФР зарегистрировала 10 выпусков корпоративных облигаций, при этом их объем по сравнению с результатом аналогичного периода предыдущего года сократился до 0,76 млрд. грн. с 1,96 млрд. грн.

Учитывая вышесказанное, НРА «Рюрик» считает, что показатели первичного рынка корпоративных облигаций в первой половине 2017 в целом соответствовать тенденциям предыдущего года. При этом только инвестороориентированные выпуски только финансово надежных заемщиков (надежность которых подтверждена кредитными рейтингами на уровне инвестиционной категории) могут при благоприятных условиях пользоваться достаточным спросом на внутреннем рынке Украины.

Отдельные публичные облигационные выпуски были быстро поглощены рынком, что связано, в первую очередь, с сохранением достаточно высокой кредитоспособности эмитентов, подтвержденной кредитными рейтингами инвестиционной категории. В частности, среди поддерживаемых НРА «Рюрик» рейтинговых оценок долговых инструментов по состоянию на момент написания обзора можно выделить кредитные рейтинги инвестиционной категории облигационных выпусков ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (серии А-J объемом 1 млрд. грн. с рейтингом uaA), ООО «ВЕОН ПЛЮС» (серия А объемом 424,2 млн. грн. с рейтингом uaА-) и другие.


В рубрике «Рынок облигаций» представляется сводка оперативной информации, кратко характеризирующая ситуацию на рынке бондов Украины.

На данный момент раздел «Оперативная аналитика» содержит три рубрики: «Банковская система», «Рынок облигаций» и «Валютный рынок». Обновление информации в рубриках происходит ежемесячно.

В разделе «Оперативная аналитика» посетители могут ознакомиться лишь с основными показателями соответствующей сферы, более подробную информацию о ситуации на рынках можно получить в ежеквартальных аналитических обзорах НРА «Рюрик», публикуемых в разделе «Аналитические обзоры».


Перейти к разделу «Оперативная аналитика»

Загрузить полную версию (1 стр., на укр. языке)