НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 14.12.2016 г. подтвердило ПАО «АКБ «КОНКОРД» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика до уровня uaА- инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «АКБ «КОНКОРД» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Запланированное увеличение уставного капитала до 200 млн. грн. свидетельствует о высоком уровне поддержки со стороны владельцев.

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.01.2017 г. собственный капитал отвечал 44,61% совокупных активов, соотношение «средства клиентов / собственный капитал» составляло 1,16 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 1,21 (рекомендуемый максимум 9,0).

– Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля Банка. По состоянию на 01.01.2017 г. 92,49% кредитов было предоставлено заемщикам в национальной валюте, что в определенной степени снижает чувствительность Банка к кредитному риску, связанному с девальвацией национальной валюты и повышением долговой нагрузки на заемщиков.

– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. Низкая диверсификация кредитного и депозитного портфеля Банка по основным заемщикам и вкладчикам является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО «АКБ «КОНКОРД» на сайте НРА «Рюрик»