НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 30.11.2016 г. подтвердило ПАО КБ «ЦЕНТР» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaА− инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также подтвердило рейтинг надежности депозитных вкладов на уровне r4.

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО КБ «ЦЕНТР» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

− Концентрация 100% участия в капитале Банка и запланированное увеличение уставного капитала Банка до 300 млн. грн. свидетельствует о высоком уровне поддержки со стороны владельца.

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.10.2016 г. собственный капитал отвечал 67,21% совокупных активов, соотношение «средства клиентов / собственный капитал» составляло 0,40 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» составляло 1,00 (рекомендуемый максимум 9,0).

– Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля Банка. По состоянию на 01.10.2016 г. 98% кредитов было предоставлено заемщикам в национальной валюте, что в определенной степени снижает чувствительность Банка к кредитному риску, связанному с девальвацией национальной валюты и повышением долговой нагрузки на заемщиков.

– Высокий удельный вес комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент безрискового покрытия расходов по состоянию на 01.10.2016 г. составлял 81,69%, что значительно выше, чем средние значения для IІ группы и банковской системы в целом.

– Высокая концентрация активных операций Банка. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка по основным заемщикам является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО КБ «ЦЕНТР» на сайте НРА «Рюрик»