НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 31.10.2016 г. повысило ПАО «КБ «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика до уровня uaА- инвестиционной категории с прогнозом «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «КБ «Земельный Капитал» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Концентрация 95% участия в капитале Банка и увеличение уставного капитала Банка до 120 млн. грн. во II квартале 2016 года свидетельствует о высоком уровне поддержки со стороны нового собственника.

– Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля. По состоянию на 01.10.2016 г. клиентский кредитный портфель на 92% был представлен кредитами в национальной валюте, что снижает чувствительность Банка к валютным рискам, связанным с девальвацией гривны и ухудшением платежной дисциплины контрагентов.

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.10.2016 г. собственный капитал Банка отвечал 51,58% совокупных активов, соотношение «средства клиентов / собственный капитал» составляло 0,67 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 1,21 (рекомендуемый максимум 9,0).

– Высокая концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, а также невысокий уровень резервирования в клиентском кредитном портфеле могут негативно повлиять на ликвидность и капитал.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО «КБ «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» на сайте НРА «Рюрик»