НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 30.09.2016 г. присвоило ПАО АБ «УКРГАЗБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaАА+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также присвоило рейтинг надежности депозитных вкладов на уровне r5.

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО АБ «УКРГАЗБАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень поддержки со стороны владельца. Владельцем 94% участия в капитале Банка является государство в лице Министерства финансов Украины. Банк включен в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

– Достаточные показатели ликвидности. По состоянию на 01.07.2016 г. текущие обязательства Банка покрывались высоколиквидными активами на 189,18%, а значение коэффициента быстрой ликвидности, характеризующего способность банка вовремя рассчитываться по текущим обязательствам, было достаточным и составляло 54,67%.

Приемлемая диверсификация ресурсной базы. Достаточная диверсификация пассивных операций по основным вкладчикам Банка снижает риски его финансовой устойчивости.

– Высокий уровень развития карточного бизнеса и региональной сети способствует сохранению клиентской базы и удержанию конкурентных позиций на рынке банковских услуг.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО АБ «УКРГАЗБАНК» на сайте НРА «Рюрик»