В разделе сайта «Оперативная аналитика» актуализирована информация по банковской системе по состоянию на 01.06.2016 г.

НРА «Рюрик» отмечает следующие ключевые изменения в банковской системе Украины:

– По состоянию на 01.06.2016 г. количество банков, имеющих лицензию НБУ на осуществление банковских операций, составило 106 (в т.ч. 41 банковское учреждение с иностранным капиталом).

В целом, на дату написания обзора, с начала 2014 года в результате ухудшения платежеспособности в 73 банковских учреждения была введена временная администрация. В девяти учреждениях временная администрация продолжает работать, относительно одного банка (ПАО «АСТРА БАНК») принято решение о прекращении временной администрации и назначении куратора.

В целом, относительно 71 банка уже было принято решение о ликвидации. По 8 банковским учреждениям решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации было принято без предварительного введения временной администрации. Для ПАО «ЧБРР», ПАО БАНК «МОРСКОЙ» и ПАО «Восточно-промышленный КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК» основанием для такого решения стала невозможность для Регулятора осуществлять надлежащий надзор и контроль в результате аннексии АР Крым и боевых действий на востоке страны.

Решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк Велес», ПАО КБ «Премиум» и ПАО КБ «Союз» были приняты в результате нарушения указанными учреждениями банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.

Два банковских учреждения, а именно ПАО КБ «ТК Кредит» и ПАО «Банк «Юнисон», были выведены с рынка из-за непрозрачности структуры собственности.

Кроме того, относительно двух банковских учреждений (ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк») Правление Национального банка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию и отзыв лицензий по инициативе владельцев. НБУ вел работу по приведению структуры собственности ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» с требованиями прозрачности. Контроллер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации финучреждений.

Сейчас Регулятор продолжает принимать комплексные меры по обеспечению прозрачности структуры собственности банковских учреждений, проводится проверка финансового состояния конечных бенефициаров, существенно повышены требования к деловой репутации высшего банковского менеджмента и собственников.

В результате проведенной работы НБУ идентифицировал фактических контроллеров каждого банка, к отдельным банкам были применены меры воздействия в порядке, предусмотренном законодательством Украины, продолжаются юридические процедуры завершения проверки или принятия мер по устранению нарушений требований по прозрачности структуры собственности.

На дату написания отчета 9 банковских учреждений продолжают работу по легализации структуры собственности.

– По состоянию на 01 июня 2016 года совокупный объем активов БСУ составил 1 251,4 млрд. грн., сократившись на 1,4% в течение мая 2016 года. В то же время, сумма общих активов (не скорректированных на резервы под активные операции) по результатам месяца уменьшилась на 19,6 млрд. грн. до 1 567,3 млрд. грн.  по состоянию на 01.06.2016 г. Сумма резервов под активные операции банков по итогам мая 2016 года соответствовала 316 млрд. грн. (-2,2% в мае 2016 г.).

Объем высоколиквидных активов БСУ по состоянию на 01.06.2016 г. соответствовал 202,6 млрд. грн. (208,9 млрд. грн. по состоянию на 01.05.2016 р.). В мае 2016 года НБУ осуществлял поддержку ликвидности банков посредством предоставления кредитов путем проведения тендера и кредитов овернайт. Средневзвешенная ставка по всем инструментам составила 21,00%. 23 июня 2016 Правления Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 18% до 16,5% годовых.

Среднерыночная процентная ставка по срочным депозитам в национальной валюте по итогам мая 2016 года составила 13,6% (13,4% по краткосрочным и 18,8% по долгосрочным вкладам) и 5,3% в иностранной валюте (4,7% по краткосрочным и 7,2% по долгосрочным вкладам).

– В течение мая 2016 года объем клиентского кредитного портфеля сократился, преимущественно вследствие укрепления гривны, на 1,8% (17 млрд. грн.) и по состоянию на 01.06.2016 г. составил 931,6 млрд. грн. Высокая стоимость кредитного ресурса, а также ограниченное количество заемщиков с достаточным уровнем кредитоспособности пока существенно сдерживают развитие кредитования.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле с начала 2016 года выросла с 22,1% до 24,3%. Учитывая значительный уровень макроэкономической неопределенности, достаточно высокую стоимость кредитного ресурса и продолжение боевых действий на востоке Украины, вероятно, тенденция продолжится в 2016 году.

В то же время, по мнению НРА «Рюрик», реальный объем нерабочих кредитов значительно выше, учитывая тот факт, что банковские учреждения стараются максимально реструктуризировать имеющуюся проблемную задолженность. Существенное доформирование резервов под активные операции в значительной степени негативно влияет на уровень капитализации банковских учреждений, что, в свою очередь, требует от их владельцев дополнительных финансовых вливаний для поддержки бизнеса.

– Учитывая докапитализацию ряда банковских учреждений, объем собственного капитала банков с начала 2016 года увеличился на 35% и по состоянию на 01.06.2016 г. составлял 139,8 млрд. грн. (данные представлены НБУ без учета неплатежеспособных банков).

В то же время, регулятивный капитал банков Украины с начала 2016 года сократился на 8,2 млрд. грн. – до 122,8 млрд. грн. Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 01.05.2016 г. соответствовал 13,01% (12,31% по состоянию на 01.01.2016 г.).

Согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности», минимальный размер уставного капитала на момент государственной регистрации банка не может быть меньше, чем 500 млн. грн. В то же время, для уже работающих банков, уставный капитал которых не отвечает этому требованию, НБУ разработан график приведения уставного и регулятивного капитала до минимального размера, установленного законодательством. Согласно графику, утвержденному Постановлением Правления НБУ №242 от 07.04.2016 г., по состоянию на 17.06.2016 г. размер уставного и регулятивного капитала украинских банков должен быть не менее 120 млн. грн., по состоянию на 11.07.2016 г. − 200 млн. грн.

Согласно сообщениям НБУ, по состоянию на 21.06.2016 г. 17 малых банков провели увеличение капитала до установленного законодательно минимума в 120 млн. грн. С середины 2014 года они совокупно увеличили капитал на 731 млн. грн. (включая согласованный, но еще не зарегистрированный уставный капитал).

Всего, как сообщает НБУ, в увеличении капитала нуждались 22 банка. Однако пять из них по объективным причинам не выполнили требования по состоянию на 17 июня 2016 года. Эти банки продолжают работу с Национальным банком по урегулированию ситуации.

На сегодня существуют такие варианты решения данной проблемы, как увеличение капитала, самоликвидация в случае отсутствия заинтересованности в деятельности на банковском рынке и объединение с другим игроком на рынке.

– В мае 2016 года совокупный объем клиентского портфеля уменьшился на 3,9 млрд. грн. и составил 727,6 млрд. грн. Динамика показателя определялась, в первую очередь, влиянием курсовых разниц.

Финансовый результат БСУ в мае 2016 года был отрицательным и составил (-)9,25 млрд. грн. без учета неплатежеспособных банков ((-) 73,23 млрд. грн. по итогам мая 2015 года). Отрицательный финансовый результат БСУ обусловлен в первую очередь ухудшением качества активов банков, что обуславливает необходимость дальнейшего формирования резервов и, в свою очередь, негативно влияет как на показатели доходности, так и на уровень капитализации БСУ. Сокращение показателя по сравнению с результатом апреля текущего года обусловлено в первую очередь выводом с рынка четырех банковских учреждений.


На данный момент раздел «Оперативная аналитика» содержит три рубрики: «Банковская система», «Рынок облигаций» и «Валютный рынок» Обновление информации в рубриках происходит ежемесячно.

В разделе «Оперативная аналитика» посетители могут ознакомиться лишь с основными показателями соответствующей сферы, более подробную информацию о ситуации на рынках можно получить в ежеквартальных аналитических обзорах НРА «Рюрик», публикуемых в разделе «Аналитические обзоры».


Загрузить полную версию (2 стр., на укр. языке)

Перейти к разделу «Оперативная аналитика»