В разделе сайта «Оперативная аналитика» представлена информация о валютном рынке Украины по результатам апреля 2016 года.

НРА «Рюрик» отмечает следующие основные изменения на валютном рынке:

Динамика официального курса национальной валюты. По итогам апреля 2016 года официальный курс гривны к долл. США вырос на 1,03 грн. (3,93%) и по состоянию на 01.05.2016 г. составил 2 518,65 грн. за 100 долл. США. Курс гривны к евро вырос на 1,08 грн. (3,65%) и по состоянию на 01.05.2016 г. остановился на уровне 2 860,69 грн. за 100 евро. Курс гривны к российскому рублю вырос на 1 коп. (0,3%) и по состоянию на 01.05.2016 г. составил 3,87 грн. за 10 российских рублей.

На наличном рынке курсы покупки и продажи долл. США по итогам апреля 2016 года также снизились – на 4,0% / 3,8% соответственно 26,31 / 26,70грн. за долл. США.

Ситуация на валютном рынке продолжает быть нестабильной. В то же время, НБУ продолжает политику либерализации ограничений на валютном и кредитном рынках. Так, Постановлением от 03.03.2016 г. №104 был увеличен лимит на выдачу наличной иностранной валюты до 50 тыс. грн. (с 20 тыс. грн.), лимит выдачи наличной гривны – до 500 тыс. грн. (с 300 тыс. грн.), лимит на покупку иностранной валюты − до 6 тыс. грн. в эквиваленте (с 3 тыс. грн.).

По мнению НРА «Рюрик», такое смягчение административных ограничений, не принесет существенных изменений в функционирование валютного рынка страны, поскольку в значительной степени является лишь корректировкой существующих ограничений на уровень девальвации гривны. В то же время, изменения коснулись ограничений операций преимущественно физических лиц, чье влияние на функционирование валютного рынка не является решающим.

В то же время, причиной, по которой либерализация ограничений на валютном и кредитном рынках не вызывает увеличения объемов покупки валюты со стороны населения, является значительное развитие «черного валютного рынка». Нелегальные обменные пункты не контролируются НБУ, поэтому не ограничивают объемы покупки / продажи валюты и не требуют уплаты дополнительных сборов при осуществлении операций, пользуясь популярностью у населения.

Дополнительно, сокращение реальных объемов доходов и высокий уровень потребительской инфляции заставляют население продавать собственные валютные сбережения для финансирования текущих потребностей, что объясняет рост сумм покупки иностранной валюты банковскими учреждениями у населения на официальном рынке. Продажа валюты в банковском учреждении не предусматривает дополнительных сборов и является более безопасной, чем соответствующая операция на «теневом рынке», поэтому через легальные обменные пункты проходит больше операций по продаже валюты населением, чем покупки.

Наряду с этим НБУ готовится к отмене запрета на покупку и перечисления иностранной валюты с целью возврата за границу иностранному инвестору дивидендов, что подтверждается Постановлением Правления НБУ №140 от 03.03.2016 г. Отмена запрета на репатриацию является позитивным сигналом для иностранных инвесторов. В то же время, достаточно мощный отток валюты не может пройти без последствий для финансового рынка страны, поэтому НБУ совместно с коммерческими банками сейчас разрабатывает график репатриации дивидендов.

Объем торгов на межбанковском валютном рынке в апреле 2016 года составил 3 947,57 млн. долл. США (5 902,80 млн. долл. США в марте 2016 года).

Средневзвешенный курс долл. США на межбанковском рынке по показателям апреля 2016 года снизился на 3,9% до 25,20 грн. / долл. США. Средний дневной объем торгов по итогам месяца составил 188 млн. долл. США, сократившись почти треть (29,9%) по сравнению с показателем предыдущего месяца.

В апреле Нацбанк исключительно покупал иностранную валюту на межбанковском рынке, пополняя собственные резервы в период укрепления гривны. Объемы интервенций по покупке валюты на межбанке в апреле 2016 года составили 675,8 млн. долл. США.

Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке по итогам апреля текущего года (покупка и продажа иностранных валют за гривны в долларовом эквиваленте) составил 425,1 млн. долл. США. (339,4 млн. долл. США в марте 2016 года)

Объем покупки банками иностранной валюты по итогам апреля 2016 года составил 384,5 млн. долл. США (299,6 млн. долл. США по итогам марта 2016 года), традиционно превысив в несколько раз объем покупки иностранной валюты со стороны населения (39,8 млн. долл. США в апреле и 39,8 млн. долл. США в марте 2016 года).

Международные резервы. Объем золотовалютных резервов по состоянию на 01.05.2016 г. составил 13 241,0 млн. долл. США в эквиваленте.

После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4,1% или 519,5 млн. долл. США, приблизившись к уровню, достигнутому на начало 2016 года. По итогам последних 12 месяцев резервы выросли на 37,5%.

Увеличение резервов в апреле произошло в первую очередь благодаря приобретению Национальным банком иностранной валюты на межбанковском валютном рынке для пополнения резервов. Как отмечалось ранее, чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла 675,8 млн. долл. США. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила 528,4 млн долл. США. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение апреля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме 661,1 млн. долл. США. Из них 651,1 млн. долл. США от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, и 10,0 млн. Долл. США от Международного банка реконструкции и развития.

Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей Правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 114,0 млн. долл. США. В том числе 58,4 млн. долл. США были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

Также в апреле Национальный банк вернул деньги за операцией swap в сумме 762,2 млн. долл. США (сальдо).

Основным международным индикатором достаточности золотовалютных резервов является покрытие их объемом суммы трехмесячного импорта страны. По данным Государственной службы статистики, совокупная сумма импорта по итогам 2015 года соответствует 38 134,81 млн. долл. США. Таким образом, сумма среднего трехмесячного импорта составляет 12 711,60 млн. долл. США, в полном объеме покрывается имеющимся валовым объемом золотовалютных резервов.

Аналитический департамент НРА «Рюрик» будет в дальнейшем отслеживать и анализировать текущее состояние и тенденции развития отечественного валютного рынка, что находит свое отражение в соответствующих аналитических обзорах.

На данный момент раздел «Оперативная аналитика» содержит три рубрики: «Банковская система», «Рынок облигаций» и «Валютный рынок». Обновление информации в рубриках происходит ежемесячно.

В разделе «Оперативная аналитика» посетители могут ознакомиться лишь с основными показателями соответствующей сферы, более подробную информацию о ситуации на рынках можно получить в ежеквартальных аналитических обзорах НРА «Рюрик», публикуемых в разделе «Аналитические обзоры».


Загрузить полную версию (ф. А4, 2 стр., на укр. языке)

Перейти к разделу «Оперативная аналитика»