НРА «Рюрик», на основе публичных данных уполномоченных НКЦБФР национальных и признанных НКЦБФР международных рейтинговых агентств, а также официальных статистических данных НБУ, определило интегральный долгосрочный кредитный рейтинг (ИДКР) банковской системы Украины по итогам I квартала 2014 года.

Согласно авторской методике НРА «Рюрик», интегральный уровень долгосрочного кредитного рейтинга банковской системы Украины является средневзвешенной по размеру активов величиной долгосрочных кредитных рейтингов банков, которые формируют банковскую систему.

В результате расчетов было установлено, что интегральный долгосрочный кредитный рейтинг банковской системы Украины находится на уровне uaВВВ инвестиционной категории. При этом минимально возможный ИДКР банковской системы Украины находится на уровне uaBBB– инвестиционной категории, максимально возможный ИДКР банковской системы Украины – на уровне uaВВВ+ инвестиционной категории.

Согласно Национальной рейтинговой шкале, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВВВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Знаки «+/–» указывают на промежуточный уровень рейтинга относительно основных уровней.

Основные изменения, которые обусловили снижение интегрального кредитного рейтинга БСУ в І квартале 2014 года, заключаются в следующем.

В I квартале состоялось очередное снижение рейтингов указанных 12 украинских банков агентством Moody's. Так, 05 февраля 2014 года были снижены кредитные рейтинги по национальной шкале ПАО «ПУМБ» и ПАО «Ощадбанк» с uaBB– до uaB–. Кроме того, 25 февраля 2014 года агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг украинского «Альфа-Банка» с uaBBдо uaССС.

Учитывая, что объем активов банков І группы на 01.04.2014 г. составляет около 66% от общего объема активов банковской системы, степень влияния данной группы на общую кредитоспособность банковской системы является наивысшей. Вместе с тем, на снижение уровня ИДКР БСУ также повлияло приостановление кредитного рейтинга АО «БРОКБИЗНЕСБАНК» в связи с введением в банк временной администрации, а также снижение кредитных рейтингов с uaBBдо uaBПАО «ВиЭйБи Банк» и ПАО АБ «Пивденный», входящих во II группу банков по величине активов.

Также следует отметить, что в течение I квартала 2014 года количество банков с долгосрочным кредитным рейтингом заемщика выросло на 3 учреждения (банки IV группы).

По распределению кредитных рейтингов четко прослеживается закономерность, которая, по мнению НРА «Рюрик» заключается в том, что в Украине банки заинтересованы в получении кредитных рейтингов только на уровнях инвестиционной категории. Следует также отметить, что некоторые банковские учреждения отказываются от рейтинговых услуг в связи с пониманием низкого уровня собственной надежности, в то время как банки I-II группы, рейтинги которых были снижены международными агентствами, переориентируются на работу с национальными агентствами.

Интегральный долгосрочный кредитный рейтинг банковской системы Украины не является абсолютной мерой кредитного риска, а лишь средневзвешенной по размеру активов величиной долгосрочных кредитных рейтингов банков, которые формируют данную систему.

Интегральный долгосрочный кредитный рейтинг банковской системы Украины определяется по Национальной рейтинговой шкале, на что указывают буквы «ua» в отметке кредитного рейтинга. Национальная рейтинговая шкала позволяет измерять распределение кредитного риска в экономике Украины без учета суверенного риска страны и предназначена для использования на внутреннем финансовом рынке Украины.

Интегральный долгосрочный кредитный рейтинг банковской системы Украины может быть изменен, приостановлен или отозван в случае появления новой существенной информации, недостаточности необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам, которые агентство посчитает достаточными для осуществления таких действий.

Для определения интегрального долгосрочного кредитного рейтинга банковской системы Украины НРА «Рюрик» использует публичную информацию и собственные базы данных. НРА «Рюрик» лично не проводит аудита или других проверок информации и может, в случае необходимости, полагаться на данные, находящиеся в публичном доступе. Уровень интегрального долгосрочного кредитного рейтинга зависит от качества, однородности и полноты информации, имеющейся в распоряжении Агентства.

Ни в коем случае определенный интегральный долгосрочный кредитный рейтинг не является рекомендацией относительно любых форм кредитования банков, которые формируют банковскую систему Украины, или покупки или продажи их ценных бумаг. НРА «Рюрик» не выступает гарантом и не несет ответственности по каким-либо долговым обязательствам объекта рейтингования.­

Аналитический департамент НРА «Рюрик» на регулярной основе отслеживает и анализирует текущее состояние и тенденции развития отечественной банковской системы и рынка рейтинговых услуг, что находит свое отражение в соответствующих ежеквартальных обзорах.


Загрузить полную версию обзора «Интегральный долгосрочный кредитный рейтинг банковской системы Украины: I квартал 2014 года» (22 стр., ф. А4, на укр. языке)

Загрузить Методику определения интегрального долгосрочного кредитного рейтинга банковской системы Украины  (10 стр., ф. А4, на укр. языке)

Перейти к разделу «ИДКР Банковской системы»