Аналитический департамент НРА «Рюрик» в связи с активным публичным обсуждением во II квартале 2013 года проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины и изложение Закона Украины «О страховании» в новой редакции», принятие которого должно решить ряд проблем, сдерживающих развитие отечественного страхового рынка, подготовил исследование новых норм украинского законодательства, которые касаются финансовой устойчивости страховщиков. Анализ законодательства Украины о страховании и официальной информации Нацкомфинуслуг позволил сделать ряд следующих выводов.

– Принятие ЗУ «О страховании» в новой редакции, по мнению НРА «Рюрик», позволит, в первую очередь, очистить рынок страховых услуг от участников, занимающихся специфическим схемным страхованием или почти приостановивших свою деятельность на рынке (их доля, по нашим оценкам, составляет около 70% от общего количества страховых компаний, имеющих лицензию Нацкомфинуслуг).

– Установление требований к размеру регулятивного капитала, а также уточнение требований к техническим резервам страховщиков должно способствовать повышению капитализации страховых компаний и повышению качества их активов. Кроме того, такие меры, как законодательное определение понятия «пруденциальный норматив» и правил его применения, установление требований к корпоративному управлению и возможность назначения временной администрации страховщика в целом позволят повысить уровень прозрачности рынка страховых услуг уровень защищенности клиентов, а также установить определенный баланс интересов акционеров. При этом следующим шагом по усовершенствованию системы надзора за деятельностью страховщиков является внедрение нормативов Solvency II (ориентировочно в 2018 году).

– С другой стороны, ожидается значительный рост расходов страховщиков на приведение своей деятельности в соответствие с нормами нового законодательства, в том числе на создание внутренней службы аудита и внедрение системы управления рисками, что может иметь определенное негативное влияние на финансовые результаты страховых компаний. Если добавить сюда существенное повышение требований к минимальному размеру регулятивного капитала страховщика, то можно утверждать, что отвечать указанным требованиям будут в состоянии только наиболее финансово устойчивые страховщики, которые характеризуются большими масштабами деятельности. Это может стать причиной повышения и без того высокого уровня концентрации рынка страховых услуг.


Загрузить полную версию Исследования новых норм украинского законодательства, которые касаются финансовой устойчивости страховщиков (3 стр., на укр. языке)

Перейти в раздел «Специальные исследования»

Перейти в раздел «Комментарии»